SAUERWEID L’armée saxonne en 1810. S.l.,... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 250EUR
SAUERWEID L’armée saxonne en 1810. S.l., s.d., in-4, demi-reliure maroquin vert, dos à nerfs, tête dor. (Lemardeley). Avec 30 planches gravées en aquatinte et rehaussées de couleurs montées sur onglets. Rarissime copie gravée en 1828 d’après l’exemplaire original publié en 1810 chez Heinrich Rittner conservé au Kupferstichtkabinet de Dresde. Il n’est presque jamais rencontré d’exemplaire original complet. Non cité dans Lipperheide, Colas, Glasser, mais a été mentionné dans un article de Ch. de Partz dans « La Figurine » du premier trimestre 1973. On y joint une note typographiée et une lettre manuscrite du baron Baeyens donnant des explications sur le présent exemplaire tirées de l’article de Partz. Quelques rousseurs éparses. Provenance : Prince de la Moscowa et baron Baeyens, avec vignette ex-libris gravé par Lucien Rousselot.
Mes ordres d'achat