TEUBER (O) & OTTENFELD (Von) Die osterreichische... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 937EUR
TEUBER (O) & OTTENFELD (Von)
Die osterreichische Armee 1700 bis 1867. L’armée autrichienne 1700-1867. Recueil d’uniformes. Wien, Verlag vun Emil Berte et Cie, s.d. (1895), 2 vol. in-fol., demi-reliure chagrin rouge, dos à nerfs, tête dor. (reliure frottées).
Le plus important et le meilleur ouvrage sur l’armée autrichienne, illustré de 102 planches en chromolithographie h.t. Texte accompagné de très nombreuses figures et vignettes en noir.
Les 21 ff. en début du tome 1 sont en double et traduction française. Quelques ff. déreliés.
Mes ordres d'achat