TITEUX (Eugène) Histoire de la Maison militaire... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
TITEUX (Eugène)
Histoire de la Maison militaire du Roi, de 1814 à 1830. Avec un résumé de son organisation et de ses campagnes sous l’ancienne Monarchie. Paris, Baudry, 1890, 2 vol. pet. in-fol. demi-reliure chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (Goichon).
Illustré de 84 planches en couleurs h.t., dessinées par Titeux, décrivant en détail les uniformes, l’armement, l’équipement et les drapeaux de la Maison du Roi sous la Restauration. Mors un peu frottés. La pl.1 est placée en tête du vol. II.
Quelques brunissures à quelques pages.
Mes ordres d'achat