VALLET (L.) à travers l’Europe. Croquis de... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
VALLET (L.)
à travers l’Europe. Croquis de cavalerie. Préface de M. Roger de Beauvoir. Paris, Firmin-Didot, 1893, in-4, demi-reliure chagrin rouge, dos à nerfs insolé, couv. conserv.
Illustré de 300 gravures dans le texte et de 50 planches h.t. d’uniformes en couleurs d’après les dessins de l’auteur. Intéressante documentation sur les uniformes de la cavalerie européenne à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat