VERLY. (A.) Souvenirs du Second Empire. L’escadron... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 225EUR
VERLY. (A.) Souvenirs du Second Empire. L’escadron des Cent-Gardes. 2e édition. Paris, Ollendorff, 1894, in-8, demi-reliure basane bleu marine, dos lisse (manque la pièce de titre au dos). Illustré de 12 planches h.t. d’uniformes en couleurs par Félix Régamey et 2 gravures. Historique et état nominatif du corps. Ex-libris Sculfort. On y joint 2 ex. des « Cent-Gardes 1854-1870 ». Par Thierry Lecourt. Avec 10 cartes couleurs. - CENT-GARDES pour un Empereur. Catalogue. Compiègne, 2004, in-4 cartonnage édit. sous jaquette ill.
Mes ordres d'achat