Casque de gendarme de la maison du Roi modèle... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Casque de gendarme de la maison du Roi modèle 1814.
Bombe et visière en cuir bordé de laiton doré.
Cimier découpé en ailes de dragon.
Plaque aux armes de France sous couronne entouré de foudre avec banderole, et devise « Quo Jubet Iratus Jupiter » (Ou l’ordonne Jupiter irrité).
Flancs de la bombe ornés de plaques en laiton découpé à jours avec éclairs et flammes.
Jugulaires à écailles tenues par des rosaces ornées de têtes de méduses, maintenues par deux cordonnets.
Coiffe intérieure en cuir et soie.
Brosse en crin noir.
Plaques et garnitures en laiton doré.
Inscription sous la visière « de DUBAIL » (?) à la plume.
B.E. (petit coup sur le cimier). Époque Première Restauration.
Mes ordres d'achat