Casque à chenille de garde du corps de la... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Casque à chenille de garde du corps de la maison du Roi, deuxième modèle 1820.
Bombe et cimier en cuivre argenté.
Turban en veau marin, recouvrant la visière.
Plaque en laiton doré au soleil rayonnant avec devise « Nec Pluribus Impar » (non comparable au soleil).
Jugulaires à double gourmettes et rosaces à mufle de lion en laiton doré.
Coiffe intérieure en cuir.
Importante chenille en crin noir.
B.E. (petit manque au cimier). Époque Restauration.
Mes ordres d'achat