Casque de dragon de la garde royale modèle... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 584EUR
Casque de dragon de la garde royale modèle 1816. Bombe à la minerve en laiton. Cimier à décors de feuilles de chêne, timbré sur le devant des « Armes de France » surmontant la croix du saint esprit. Bossettes à la fleur de lys (une au modèle, postérieure). Jugulaires à anneaux. Bandeau recouvert d’une peau de léopard (usée). Crinière en crin noir (remontée). Coiffe intérieure en cuir. E.M. Époque Restauration. Présenté avec un pompon en laine rouge.
Mes ordres d'achat