Casque d’officier de dragon modèle 1845.... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Casque d’officier de dragon modèle 1845.
Bombe, cimier, jugulaire à anneaux striés, rosace, porte plumet ciselé et marmouset en laiton doré.
Crinière et houppette de marmouset en crin noir.
Reste de turban en peau. Usures et manques.
Coiffe intérieure en cuir.
E.M.
Mes ordres d'achat