Sabre de grenadier du royal allemand. Poignée... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Sabre de grenadier du royal allemand. Poignée en bois recouverte de cuir avec filigrane (accidents). Monture en laiton. Calotte à longue jupe (accident). Garde à deux branches, coquille marquée « C.6 : 11 », poucier et quillon droit. Lame droite à gouttière médiane. Fourreau (postérieur, en cuir, à deux garnitures en laiton). Mauvais état (accident). Vers 1730-1750.
Mes ordres d'achat