Forte épée de cavalerie type 1750. Fusée... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Forte épée de cavalerie type 1750. Fusée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton, pommeau rond, à pans, garde à trois branches, coquille bivalve et quillon recourbé vers le bas, poinçonné (soudure au quillon et à une branche). Lame droite à méplat médian gravé « Vive le Roy » et des grandes « Armes de France ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (cassure au cuir). Présenté avec un baudrier d’époque en buffle à boucle en laiton, plus tardif. A.B.E. Milieu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat