Sabre d’officier de carabinier type 1777. Poignée... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 688EUR
Sabre d’officier de carabinier type 1777. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton décoré au trait. Garde à branches multiples, et coquille ajourée à la grenade. Lame droite à dos plat, gravée de soleil et trophées d’armes. Talon signé de Spol Fourbisseur à Metz. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (postérieur). A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat