Sabre d’officier de chasseur à cheval. Poignée... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 280EUR
Sabre d’officier de chasseur à cheval. Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton doré (restes). Belle lame cintrée à dos plat, contre tranchant, pans creux, dorée, bleuie et gravée au tiers de rinceaux, trophée d’armes, et « pour la nation la loi le Roi » (« Roi » effacé). Talon signé de Liger rue Coquillerre à Paris. Fourreau (postérieur) en cuir à trois garnitures en laiton doré (restes), décoré au trait, bouton de chape et deux anneaux. A.B.E. Composite, branche de garde postérieure, en partie d’époque Révolutionnaire.
Mes ordres d'achat