Sabre de carabinier. Poignée recouverte de... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 688EUR
Sabre de carabinier. Poignée recouverte de basane avec filigrane. (Petit accident et manque). Monture en laiton cuivré. Calotte à longue queue. Garde à deux branches et coquille aux armes de France surmontée de la couronne royale (meulée) frappée de part et d’autre de grenade. Lame droite gravée à dos et pans plats, poinçonnée au talon, gravée sur une face « régiment des carabi… » à pointe dans le prolongement du dos. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (composite) et dard en fer. E.M. (Accident à une branche). Vers 1777-1792 modifié sous la Révolution.
Mes ordres d'achat