Sabre de cavalerie de dragon Arco 1784. Poignée... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 840EUR
Sabre de cavalerie de dragon Arco 1784. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, poinçonnée (A). Garde à trois branches, à la fleur de lys. Lame droite à double pans creux. Fourreau (postérieur) en cuir à deux garnitures en laiton découpé. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat