Sabre d’officier supérieur ou de général... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 304EUR
Sabre d’officier supérieur ou de général de hussard. Poignée en bois recouverte de basane. Monture en laiton doré décoré de motif rocaille, garde à une branche, deux oreillons en baguette et quillon droit. Lame courbe à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie à la moitié, gravée de motif à la Cassaignard de lune, soleil, deux étoiles et « la sorti e fortuna fiorisce », datée au talon 1795. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures, à décors de rinceaux, reliés par des attelles et deux anneaux. A.B.E. Fabrication du XIXe siècle, de style Directoire, avec belle lame d’époque.
Mes ordres d'achat