Sabre d’officier de cavalerie de ligne, à... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 024EUR
Sabre d’officier de cavalerie de ligne, à garde de bataille. Poignée en corne à double filigrane. Monture en laiton doré. Calotte à décor au trait (postérieure). Garde à coquille ajourée dites de bataille. Lame droite à dos plat et pans creux. Fourreau en cuir (restauration). à trois garnitures en laiton découpé et décoré au trait. A.B.E. Époque Directoire.
Mes ordres d'achat