Sabre d’officier de hussard. Poignée recouverte... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 504EUR
Sabre d’officier de hussard. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Garde à une branche et deux oreillons en baguette, décorée au trait. Forte lame à dos plat et pans creux. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en laiton doré, à décors de rinceaux et de feuillages, reliés par des attelles. B.E. Époque Directoire.
Mes ordres d'achat