Sabre d’officier de chasseur à pied de la... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Sabre d’officier de chasseur à pied de la garde impériale. Poignée en bois entièrement filigranée d’argent. Monture en laiton doré ciselé. Garde à une branche et deux oreillons gravés de feuillages dont l’un surmonté d’une tête de l’empereur de profil en argent (postérieur). Lame courbe à dos rond. Contre-tranchant, gouttière et pans creux, gravée dans des cartouches sur une face « chasseurs à pied » sur l’autre face « garde impériale ». Au talon, feuillages, trophées d’armes IS & C. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravé au trait (postérieur). Époque 1802-1815.
Mes ordres d'achat