Sabre d’officier supérieur de grosse cavalerie... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Sabre d’officier supérieur de grosse cavalerie au modèle de grenadier à cheval de la garde des consuls. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Superbe monture en laiton doré. Calotte à jupe courte, ciselée d’un mufle de lion, de 7 étoiles et d’une palme. Importante garde à multi-branches se terminant par des têtes de coq et des rosaces. Coquille à la grenade. Quillon en tête d’aigle. Large lame courbe à dos plat en damas à contre-tranchant, ornée de trophées d’armes, symboles et lune. Fourreau en bois recouvert de cuir à trois garnitures en laiton doré. Gravé et ciselé de feuillages et de stries. Bouterolle gravée de feuilles d’eau et de lances. B.E. Époque Premier Empire. On joint un document du 23 frimaire an XII à entête du général de brigade Ordener commandant le corps des grenadiers à cheval de la Garde des Consuls adressé au colonel Bessières commandant le 11e régiment de chasseurs à cheval. Il s’agit vraisemblablement d’un sabre ayant appartenu à un officier des grenadiers à cheval de la Garde des Consuls ayant poursuivi sa carrière dans la ligne qui a conservé la monture de son sabre, en modifiant la lame et la fourreau.
Mes ordres d'achat