Beau sabre d’officier d’artillerie. Poignée... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Beau sabre d’officier d’artillerie. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane. Monture en laiton doré. Garde dite à la chasseur à trois branches et deux oreillons en navette joliment ciselés. Belle lame courbe à dos rond et contre-tranchant, gravée à la moitié sur une face de trophées d’armes d’artilleurs, grenade enflammée, feuillages et sur la base de la colonne « souvenir du Major d’Artillerie A » et feuilles de chêne ; sur l’autre face dais avec couronne, homme en armure sur colonne AJR, feuillages et urne fleurie. Fourreau (coups) en tôle de fer doré à deux bracelets et deux anneaux en suite. Dard en fer. B.E. d’usage. Époque 1er Empire - Restauration. A noter que l’aigle impérial a été proprement effacé de la lame de ce sabre.
Mes ordres d'achat