Sabre d’officier de cavalerie, grenadier... - Lot 278 - Ader

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 432EUR
Sabre d’officier de cavalerie, grenadier à cheval ou carabinier. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Calotte à pans, décoré au trait. Garde de bataille à multi-branches et coquille à la grenade. Quillon boule. Lame cintrée à dos plat, contre-tranchant et double pans creux, gravée, doré et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait, à deux anneaux et dard en fer. A.B.E. Époque 1er Empire - Restauration.
Mes ordres d'achat