Sabre d’officier de cavalerie légère. Poignée... - Lot 279 - Ader

Lot 279
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère. Poignée en ébène quadrillé (petits clous anciens de renfort). Monture en laiton doré. Pommeau monogrammé JP, garde à une branche et deux oreillons en navette à décor d’écailles. Lame courbe à dos arrondi, contre-tranchant et langue de carpe, double pans creux gravés dorés et bleuies au tiers de trophées d’armes, fleurs et coq. Talon signé « Couleaux frères » et « Manufacture nationale de Klingenthal ». Fourreau en tôle de fer à trois garnitures en laiton doré (réparation à la bouterolle). Dard en fer. A.B.E. d’usage. Époque fin de l’Empire - début de la Restauration.
Mes ordres d'achat