Sabre d’officier de cavalerie à l’orientale. Poignée... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 888EUR
Sabre d’officier de cavalerie à l’orientale. Poignée à deux plaquettes de corne claire, à deux boutons de rivure et œillet de dragonne. Monture en laiton. Garde à chainette à double quillon boulés droit et oreillons gravé d’une toile d’araignée et d’une rosace. Lame courbe en damas à dos plat, gravée « Klingenthal Coulaux Frères », contre-tranchant et gouttière. Fourreau en bois recouvert de cuir à couture métallique, à garnitures et deux bracelets en laiton gravé de feuillages, pomme de pain et rinceaux. Chape signée Fatou à Paris. B.E. Époque 1er Empire - Restauration.
Mes ordres d'achat