Sabre de mousquetaire de la 2e compagnie... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Sabre de mousquetaire de la 2e compagnie dit mousquetaire noir. Poignée recouverte de galuchat à filigrane d’argent. Monture en laiton argenté, poinçonnée et frappée « Versailles ». Garde à une branche et coquille à la croix des mousquetaires sur fond rayonnant. Quillon à la fleur de lys. Lame à dos plat, poinçonnée (L B sous étoile et B dans une couronne), double pans creux et dos plat gravé « Manufre Rle du Klingenthal Novembre 1814 ». Fourreau en cuir (ancien, postérieur) à trois garnitures en laiton argenté. A.B.E. Époque 1re Restauration.
Mes ordres d'achat