Sabre de garde du corps du Roi, premier modèle... - Lot 283 - Ader

Lot 283
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 584EUR
Sabre de garde du corps du Roi, premier modèle (1814). Poignée recouverte de galuchat avec filigrane d’argent. Monture en laiton doré. Garde à 4 branches, aux grandes armes de France, quillon trilobé, poinçonné. Lame ceinturée à dos plat gravé « Manufre Rle du Klingenthal Octobre 1814 », à pans creux gravé des grandes armes de France, trophées d’armes, fleurs de lys et « Garde du Corps du Roi ». Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton décoré au trait, une poinçonnée. Porte une étiquette de provenance en peau, des collection Aubry, marqué « Ce sabre a appartenu à Mr de Chateauneuf filleul de Marie Antoinette et du Comte d’Artois, il appartient actuellement à Mr Bernard Franck. Janvier 1896. » B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat