Sabre d’officier de cuirassier d’Orléans. Poignée... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Sabre d’officier de cuirassier d’Orléans. Poignée recouverte de basane avec filigrane (accident et manque au filigrane). Monture en laiton, pommeau à la fleur de lys. Garde à une branche principale et coquille aux grandes « armes d’Orléans » sur faisceau de drapeaux, quillon à palmette. Lame droite à dos plat, contre-tranchant et double pans creux. Gravé de trois fleurs de lys et « Vive le Roi », signée au talon « Goze Md Fournisseur à Metz ». Fourreau en tôle de fer, à deux bracelets à décor de frise de laurier en laiton. A.B.E. (usures). Époque Restauration.
Mes ordres d'achat