Sabre d’officier de gendarmerie royale modèle... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 280EUR
Sabre d’officier de gendarmerie royale modèle 1816. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Calotte ovale, ciselée d’une fleur de lys. Monture en laiton, poinçonnée de Duc, garde à 4 branches évidées, quillon rond courbé vers le bas. Lame courbe à dos arrondi. Contre-tranchant, gouttière et pans creux. Gravée au tiers sur chaque face « Gendarmerie royale ». Avec reste de bleui et d’or. Talon gravé « Duc Rue Saint honoré n° 251 à Paris » et sur l’autre face « Manufre royale du Klingenthal Coulaux frères ». Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux en laiton. (Enfoncement, manque la cuvette.) A.B.E.
Mes ordres d'achat