Sabre de garde du corps de Monsieur. Poignée... - Lot 289 - Ader

Lot 289
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sabre de garde du corps de Monsieur. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde poinçonnée à quatre branches dont trois se terminant en rosaces, quillon ciselé d’une fleur de lys. Lame cintrée à dos plat gravée « Manufre du Klingenthal Mai 1816 » à contre-tranchant, gouttière et pans creux gravés : « Gardes du Corps de Monsieur », trophées d’armes, fleur de lys, soleil rayonnant, et armoiries de Monsieur. Fourreau en tôle de fer à 2 bracelets et 2 anneaux en laiton (traces d’oxydations). Signé Manceaux sur la chape. B.E. d’usage. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat