FALLOU (L.) La Garde Impériale (1804-1815).... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 375EUR
FALLOU (L.) La Garde Impériale (1804-1815). Paris, la Giberne, 1901, in-4, demi-reliure chagrin rouge, dos à nerfs, tête dor. ÉDITION ORIGINALE illustrée de 450 dessins dans le texte par E. Grammont, Orange, Vallet et de 60 compositions h.t. en couleurs d’après les aquarelles de Chelminski, Grammont, Orange, Rouffet et Vallet. L’un des plus complets et des meilleurs ouvrages sur la Garde Impériale du 1er Empire. édition numérotée sur papier vélin glacé (n° 512). Titre restauré. Fortes mouillures sur l’ensemble de l’ouvrage.
Mes ordres d'achat