FALLOU (L.) Le bouton uniforme français (de... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 225EUR
FALLOU (L.) Le bouton uniforme français (de l’Ancien Régime à fin juillet 1914). Colombes, La Giberne, 1915, in-fol. demi-reliure à coins, chagrin bleu, dos à nerfs, insolé (reliure frottée). Illustré de 10 planches h.t. d’uniformes en couleurs d’après les aquarelles de Maurice Orange et de nombreux dessins de Jacques Hilpert. Ouvrage le plus complet de ce sujet, indispensable au collectionneur de boutons.
Mes ordres d'achat