Sabre de cuirassier de la garde royale. Poignée... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabre de cuirassier de la garde royale. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane (distendu). Monture en laiton doré. Garde à trois branches et motif aux grandes armes de France. Lame droite à double pans creux et dos plat gravé « Manufre Rale 7bre 1820 ». Fourreau en tôle de fer à deux anneaux. A.B.E. (Remontage). Époque Restauration.
Mes ordres d'achat