Sabre d’officier de lancier de la garde royale. Poignée... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 304EUR
Sabre d’officier de lancier de la garde royale. Poignée recouverte de basane. Monture en fer. Garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame à dos plat, gouttière et pans creux gravé « garde royale » et « Regt de lancier », rinceaux feuillagés, fleurs de lys et chiffre du roi Louis XVIII (fleurs de lys frottées), à langue de carpe. Talon de lame doré et gravé « Manufre Royale du Klingenthal Couleaux frères » et « Duc Fourbisseur rue saint honoré en face celle de Richelieu n° 251 Paris ». Fourreau en tôle de fer à deux anneaux et deux bracelets. Dard asymétrique. A.B.E. (oxydation et petit manque). Époque Restauration, inscription modifiée sous la Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat