Sabre de sous-officier de cent-gardes. Poignée... - Lot 295 - Ader

Lot 295
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Sabre de sous-officier de cent-gardes. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et coquille à motif aux grandes armes impériales (petit manque), sur fond rayonnant argenté. Lame droite à dos plat cannelé à l’extrémité, gravée au talon « Manufre Impale de Chatellerault Janvier 1859 », à pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. Cuvette poinçonnée. Garde et fourreau gravés 31. A.B.E. Époque Second Empire. Porte le numéro 151 des anciennes collections Denis (3e vente, 4 décembre 1994, n° 441).
Mes ordres d'achat