Sabretache d’officier subalterne d’artillerie... - Lot 311 - Ader

Lot 311
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 768EUR
Sabretache d’officier subalterne d’artillerie de la Garde impériale. En cuir. Pattelette recouverte de drap (petits manques) à galon en passementerie dorée. Motif de pattelette à l’aigle sous couronne surmontant deux canons entrecroisés en laiton doré. Intérieur en maroquin et velours noir (accident à une attache). Avec ses suspentes en maroquin noir, galonnées d’argent, à garnitures en laiton doré. A.B.E. (Usures et oxydation d’usage). Époque Second Empire. Provenance : Famille de Rémusat.
Mes ordres d'achat