Certificat de bonne conduite et congé de... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Certificat de bonne conduite et congé de réforme du Capitaine Montfouilloux de la 109ème demi-brigade. 4 pages (35 x 21 cm) à entête manuscrite de l'unité. Certificat de bonne conduite signé par des officiers, sousofficiers et soldats de la 109ème demi-brigade accompagné d'un certificat médical assurant de la faiblesse de la vue du Capitaine depuis un accident à l'exercice et d'un congé de reforme accordé par les représentants du peuple de l'Armée du Rhin. Fait à Neustadt les 8 et 9 vendémiaire An III (29 et 30 septembre 1794). Cachet de cire rouge de l'unité et de représentant du peuple français . A.B.E. (Taches)
Mes ordres d'achat