Rapport fait par la Commission d'officiers... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Rapport fait par la Commission d'officiers généraux de cavalerie désignée pour examiner les effets d'habillement confectionné par les soins de la commission des modèles. Cahier de 36 pages manuscrites reliées, décrivant très précisément les effets des cavaliers. Fait à Paris le 28 juillet 1825 Signé des membres de la commission de l'habillement dont le Vicomte Bonnemains. Le cahier est divisé en onze titres: « Description de l'habit de cuirassier, Description de l'habit de dragon, Description de l'habit de chasseur, Description de veste d'écurie, Description du bonnet de police, Description du manteau capote, Description du pantalon d'ordonnance, Description du pantalon de cheval, Description du dolman de hussard, Description de la pelisse de hussard. ». B.E.
Mes ordres d'achat