Statue LOBI (R. Côte d' Ivoire). Buste puissant,... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statue LOBI (R. Côte d' Ivoire). Buste puissant, épaules sculptées en arrière, les bras le long du corps se rejoignant sur l'ombilic, visage de forme ovale, le menton en «bec», coiffure en crêtes multiples. Les pieds ont été detruits par les xylophages. Sculpture au style influencé par les peuples du nord de la Côte d'Ivoire. Patine brun foncé usée sur le visage et le torse par des appuis répétés sur la paroi du sanctuaire.. Hauteur:42 cm.
Mes ordres d'achat