Masque DAN (R. Côte d'Ivoire). Masque de... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Masque DAN (R. Côte d'Ivoire). Masque de tres belle ancienneté présentant les caractères classiques des Dan septentrionnaux. Visage ovale, traits réguliers, face concave, front bombé, nez et bouche finement ciselés. Yeux ronds bordés d'un cercle de métal. Belle patine noire, coiffure et barbe en fibres tressées d'origine, cuir et griffe de félin. Il s'agit soit d'un masque de feu «Zakpei ge» vérifiant l'extinction des feux domestiques, soit d'un masque de course «Gunye ge».. Hauteur:29 cm.. Bibliographie:L. MEYER, Afrique noire, Terrail, 1991, p.83, Musée Barbier Mueller, Genève.
Mes ordres d'achat