Lot 94
Estimation :
10000 - 15000 EUR

Statue MUMUYE (Nigéria). Statuette de forme classique, du style «trapu» considéré comme le plus accompli plastiquement:corps traité en colonne, bras enveloppants créant un évidement de part et d'autre du tronc, jambes courtes et trapues. Le visage humain, pointu, est transformé en bec d'oiseau et apparait sous une coiffe massive en forme de casque, les yeux étant cachés sous ce heaume. Ce type de visage puissant associé aux longs bras crenelés ressemblant à des ailes d'oiseau donnent à cette sculpture une ambiguité anthropozoomorphe. Patine brune érodée, fissures, restauration «indigène» au casque.. Ce type de sculpture est à rapprocher du style de «l'atelier de Panti Sawa».. Hauteur: 72,5 cm.. Bibliographie:B.De Grunne, Mains de Maitres, BBL2001, p.83 à 90.
Mes ordres d'achat