Lot 99
Estimation :
5000 - 6000 EUR

Statue MUMUYE (Nigéria). Grande statue «Iagalganga» aux jambes courtes, torse étroit et allongé, bras longs enveloppant, nombril marqué, cou très étiré supportant une tête effilée, visage anguleux scarifié, crête sagittale, lobes d'oreilles troués sculptés en cascade. Pause dynamique enveloppante avec dos arrondi. Belle patine brune, brillante aux frottements, fente ancienne stabilisée par des agrafes.. Hauteur: 109 cm.. Bibliographie:Mumuye, galerie Flak,Paris.. Provenance:Collection Philippe Daviaud, Paris.
Mes ordres d'achat