Michel MAGNE

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Michel MAGNE
Manuscrit musical autographe signé pour orchestre d'harmonie, [1950-1951 ?] ; cahier oblong in-4 de 27 pages Pièce pour flûte et hautbois, 2 clarinettes, saxophone alto, 2 trompettes, cor, 2 trombones et tuba, notée à l'encre sur un cahier de papier musique à 10 lignes, avec de nombreuses corrections et annotations au crayon ou stylo bille bleu. Cette pièce a probablement été composée lors du service militaire de Michel MAGNE, avec la musique du train des équipages. MICHEL MAGNE (1930-1984) - BIOGRAPHIE Provocateur, lyrique, farfelu ou encore romantique, Michel Magne, musicien et peintre surnommé « Le fantaisiste pop »*, fut une fi gure centrale de l'avant-garde artistique française des années 1950 aux années 1970. Son génie transparait à travers ses innovations musicales, mais aussi ses créations picturales et la vie qu'il mena au contact de nombreuses célébrités (Juliette Greco, Françoise Sagan, Pierre Restany ou encore César). C'est justement ce génie que sa famille souhaite faire revivre par le biais de cette vente, qui regroupe partitions originales, tableaux, assemblages mais aussi disques, photographies et manuscrits de ses proches. Imprégné des principes dadaïstes et surréalistes (qui se ressentent à travers le titre de certaines de ces oeuvres telles que Carillon dans l'eau bouillante ou Mémoire d'un trou (voir lot n°3), il inspira toute une génération de musiciens. Il commence dans les années 1950 avec des musiques expérimentales, tachistes et avant-gardistes et sera le premier à monter un ensemble de musique électronique. En 1952, il crée la musique dite « psychologique », basée sur des réactions d'ordre « psycho-physiologique » telles que l'angoisse, l'hilarité ou l'excitation sexuelle. Les partitions sont des dessins, sorte de « musique visuelle » que les musiciens doivent interpréter sous les regards et les mimes du chef d'orchestre. C'est l'organisation du concert de musique inaudible en 1954 à la salle Gaveau qui le rend célèbre : concert pendant leq
Mes ordres d'achat