[Michel MAGNE et Jean TINGUELY]

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Dossier sur le Spectacle empirique, 3 décembre 1956. Ce Spectacle empirique fut donné le 3 décembre 1956 au Théâtre des Trois Baudets, dirigé par Jacques Canetti ; ce fut, selon Magne, « le spectacle happening le plus délirant qui soit », alliant Michel MAGNE pour la musique, Tinguely pour les peintures et ses machines, des mimes d'Alexandre Jodorowsky, et Jean-Michel Rankovitch pour une action dramatique, Parsithor Le dossier comprend l'affiche originale à l'encre de Chine et aquarelle violette (45,5 x 30,5 cm), le programme, le dossier de presse (coupures montées sur bristol) avec 4 photographies On joint la plaquette de présentation du Septuor d'instruments électroniques de Michel MAGNE (1930-1984), avec le programme d'un concert radiophonique (1953) ; le programme du concert de la première audition de la Symphonie humaine (26 mai 1955, Palais de Chaillot) ; l'invitation illustrée par Sempé pour le concert du 2 avril 1960 aux Champs-Élysées avec la création de la Cap Canaveral Symphony (plus coupure de presse).
Mes ordres d'achat