Georges LASNE dit VAUQUELIN LE TROUVEUR (Falaise 1905-1972)

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Compositeur et organiste Manuscrit musical autographe signé, Cantabile ; titre-3 pages in-fol., et titre-1 page et demie in-4 Ce Cantabile pour violon et orgue est extrait du Cahier de Musiques des Solitudes dans La Roulotte de l'Homme qui Chante, 4e Chanson de Gestes de Vauquelin Le Trouveur, daté « Abey, Liban, 23 juillet 1927. Livarot, France, 8 septembre 1948 ». La partie d'orgue, à l'encre, est accompagnée de la partie de violon au stylo bille. On joint 2 partitions imprimées dédicacées au jeune Michel MAGNE en 1949, dont sa suite pour orgue, Carillon mystique (chez l'auteur) ; plus 4 partitions imprimées de Simone Plé, dont 2 dédicacées (une à Michel MAGNE), et une copie du Petit Jockey nègre (avec essais d'instrumentation par Michel MAGNE
Mes ordres d'achat