Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). Manuscrit... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 936EUR
Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). Manuscrit autographe signé, La Vie anecdotique. La nouvelle religion de la vélocité. – La science futuriste. – Umberto Boccioni. – Futurisme italien, [1916] ; 8 pages petit in-fol., la plupart sur papier mauve, montées sur onglets sur des feuillets de papier vélin fort, en un volume petit in-fol. relié demi-maroquin rouge à grain long à bande, étui (Semet & Plumelle). Très intéressante chronique sur le futurisme italien, publiée dans Le Mercure de France du 16 octobre 1916, sous la rubrique « Revue de la quinzaine ». Le manuscrit, qui a servi pour l’impression, présente des ratures et corrections, et des variantes avec le texte définitif ; une page est écrite au dos d’une enveloppe adressée au « Sous-Lieutenant Guillaume Apollinaire » à l’Hôpital du Gouvernement italien, à Paris (3 août 1916). « Je signale à ceux qui se demandent si la guerre a développé le sentiment religieux le nouveau manifeste futuriste où Marinetti fonde la nouvelle religion de la vélocité […] paru dans le premier numéro de l’Italia futurista »… Apollinaire attendait plutôt un manifeste d’Irreligion futuriste. « Fondateur de religion ! Vous voilà fondateur de religion ! C’est une situation sociale par le temps qu’il court. Car il ne s’agit pas là d’une hérésie plus ou moins chrétienne, ou de nouvelles pratiques superstitieuses purement extérieures. […] Au lieu de Divinité vous dites Vélocité ; sans le savoir les Allemands ont bien fondé la religion de la Férocité. Mais comme vous je préfère la Vélocité qui est une déité plus moderne bien qu’elle paraisse peu se soucier de la durée de la guerre »… Il ironise sur l’influence que dut exercer sur Marinetti, son expérience de « volontaire cycliste », et cite quelques extraits de son « tableau historico-lyrique de la vitesse », et les « demeures de cette divinité » : les gares ferroviaires, les ponts et les tunnels, les circuits d’automobiles, les stations radiotélégraphiques, les cités à punch comme Milan
Mes ordres d'achat