André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 376EUR
André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe signé, Situation de Melmoth, Paris mars 1954 ; titre et 6 pages in-4. Manuscrit complet de la préface de Breton à la réédition du roman de Charles Robert Maturin, Melmoth (Pauvert 1954). Le manuscrit présente de nombreuses et importantes ratures et corrections, avec une version primitive de la page 3 biffée. Dans ce texte qui fit date, Breton veut fixer « un point crucial de l’histoire des idées » et situe le roman de Maturin dans l’évolution des idées de 1789 à 1830 : « Le splendide ciel d’orage du Moine qui couvre et découvre avec une ardeur sans pareille le conflit des aspirations à la vertu la plus austère et le désir charnel exaspéré par la plus savante provocation, exercera une longue fascination »… Il parle du « roman noir », et continue : « On doit attendre jusqu’à 1820 pour qu’un nouveau météore se détache du cadre rituel de la fenêtre ogivale, suspendant son interminable pluie de cendres. Melmoth ou l’homme errant va consumer en lueurs de grande portée spirituelle tout ce qui reste en puissance dans les moyens d’un genre qui ne cesse de péricliter aux mains de mercenaires. On pourrait dire qu’il fut “le chant du cygne du roman noir” […]. Le premier roman de Victor Hugo, Han d’Islande, publié en 1823, lui emprunte ses couleurs les plus sombres […] sans la moindre vergogne. […] Balzac pille Melmoth dans le Centenaire ou les deux Beringheld (1822) »… Etc.
Mes ordres d'achat