COLETTE (1873-1954). Manuscrit autographe... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 224EUR
COLETTE (1873-1954). Manuscrit autographe signé « Colette Willy », Les Petites, [1912] ; 10 pages in-4 montées et reliées en un volume demi-maroquin rouge à coins, étui (Semet & Plumelle). Manuscrit de travail, complet, de la première version d’une nouvelle de La Maison de Claudine. Les Petites ont paru dans Le Matin du 7 mars 1912, dans la série des « Contes des mille et un matins ». Le manuscrit est abondamment raturé. et corrigé, et révèle que Colette a hésité sur le titre, pensant aussi à Enfance. « Les petites viennent de partir. Elles se sont étonnées, tout à coup, de voir le jardin bleuir, et le brouillard monter, là-bas, dans la vallée, au-dessus de l’étang invisible. Elles se sont égaillées comme des poussins pourchassés […] Tout l’après-midi, elles ont joué, sept ou huit, avec Bel-Gazou dans son jardin »... Colette remaniera en 1922 ce texte pour La Maison de Claudine où il sera intitulé « La Petite », et où notamment le nom de l’héroïne Bel-Gazou (qui fut réellement le surnom de Colette, mais qu’elle va désormais réserver pour sa fille) devient Minet-Chéri.
Mes ordres d'achat