René CREVEL (1900-1935) écrivain. Manuscrit... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
René CREVEL (1900-1935) écrivain. Manuscrit autographe signé, Voyages ; 2 pages in-fol. et 1 page petit in-4, numérotées 1 à 3, à l’encre violette (bords un peu effrangés). Beau texte surréaliste qui semble inédit, probablement destiné à être publié dans une revue surréaliste. « La chimie a tué l’alchimie et l’astronomie l’astrologie. C’est pourquoi nous devenons tristes dès qu’on nous apprend à lire. On parle bien d’un pays au-delà des frontières et de leurs habitudes. Hélas ! Messieurs, pourquoi cet émail “subconscient” de qui va naître. Trop facile, toujours le centre d’une roue et ce monstre pétrifié qui effeuille entre ses quatre pattes un sexe de pissenlits. C’est une manière paraît-il de rendre hommage aux vertus de la génération. Je me reconnais Place de l’Étoile. Le n’-importe-quoi, où j’ai sauté n’était pas un poisson volant. – Une Russe dont Paul Poiret prostitue les enfants, hommes, femmes, androgynes. Tant de princesses moscovites peuplent les bordels de Vaugirard et du grand Montrouge. Félicitations à l’heureuse mère. […] dans les Music-halls, les laquais chipent les mouchoirs de ceux qui montent sur la scène pour assister de plus près aux expériences du professeur Bénévol. Prodige, mysticisme pour public des samedis soirs. […] Des trous qui ne révèlent rien en plein jour, et où dans l’obscurité on découvre les merveilles qu’on ne peut pas se rappeler. Alors on prend l’habitude de se pencher. Qu’est-ce qu’on risque ? Le vertige et la culbute »…
Mes ordres d'achat