Paul ÉLUARD (1895-1952). Manuscrit autographe... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 040EUR
Paul ÉLUARD (1895-1952). Manuscrit autographe signé, Le Livre ouvert I (1938-1940) ; 66 feuillets grand in-8 de papier vergé bleuté, sous chemise décorée de papier peint avec le titre Fleurs d’obéissance et les initiales PE au verso ; chemise demi-maroquin rouge, étui maroquin rouge. Manuscrit complet de cet important recueil de 73 poèmes. C’est en octobre 1940 aux Cahiers d’art qu’Éluard publie ce premier Livre ouvert rassemblant des poèmes composés de 1938 à 1940, qu’il commente ainsi dans Raisons d’écrire : « La blême avant-guerre, la guerre grise aux prises avec les éternels prodiges. Et si je ne résiste pas à la tentation d’introduire dans ce que j’écris de puériles devinettes (par exemple, au début de Quatre deuils), je laisse tout leur champ à la beauté et à l’horreur, au désir et à la rébellion ». Plusieurs de ces poèmes avaient paru en volume (comme ceux de Médieuses en 1939) ou dans des revues (notamment dans Mesures du 15 avril 1940 sous le titre général Fleurs d’obéissance, titre un temps envisagé pour le recueil et biffé sur la page de titre). Soigneusement tracé de la belle et élégante écriture d’Éluard à l’encre bleue, le manuscrit présente cependant de nombreuses corrections, ainsi qu’une épigraphe et un avant-propos inédits, biffés, et un premier plan d’organisation du recueil. Le manuscrit contient les poèmes suivants (certains avec leur date, supprimée dans l’édition) : Vivre (« Nous avons tous deux nos mains à donner »…), Nous n’importe où (« L’oiseau s’arrête guette un point d’or clair et tendre »…), « Je veux qu’elle soit reine ! » (dédié à Nusch : « Un village une ville et l’écho de ma voix »….), Seul (« À droite du ciel sombre un arbre fleurirait »…), Crier (« Ici l’action se simplifie »…), Deux voix en une (dédié à sa fille Cécile : « Enfant toujours blotti dans un temps inégal »…), Justice (« Lourde image d’argent misère aux bras utiles »…), Jouer (« Ce pain gardé par des guerriers »…), Mourir [1 « Plus une plainte plus
Mes ordres d'achat