Pierre LOTI (1850-1923). 5 L.A.S. « Julien »,... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pierre LOTI (1850-1923). 5 L.A.S. « Julien », [1872-1889], à sa sœur Marie Viaud-Bon ; 13 pages in-8 ou in-12 (une lettre incomplète). Belle correspondance à sa « sœur chérie » Marie, au cours de ses voyages. [Las Palmas 1870, alors qu’il est aspirant sur le vaisseau-école Jean-Bart]. Il est allé « faire une longue promenade à terre, dans une vallée humide, entre de hautes montagnes vertes et couvertes de brume. Il pleuvait par torrents et je pataugeais au milieu d’une végétation herbacée assez semblable à nos foins du mois de Juin, mais trois fois plus haute, toute mouillée et très exotique. Je viens de rentrer trempé »… Il parle de son « frère » [Joseph Bernard, le « Jean » d’Un jeune officier pauvre], qui vient d’apprendre la mort d’un jeune frère, et qu’il doit consoler : « Je l’admire tous les jours davantage à mesure que je le connais plus profondément »... San Francisco mai [1872]. Il lui envoie par la Néréïde « une caisse contenant des dessins de l’île de Pâques, pour que tu les fasses passer, par l’intermédiaire de Nelly ou d’une autre personne, à un journal illustré quelconque ; je préférerais le Tour du monde si cela se publie toujours ; en second lieu l’Illustration ». Il y a joint des documents pour qu’elle puisse rédiger un article d’accompagnement. « Je t’envoie entre autre un cahier sur lequel j’avais écrit, jour par jour, les incidents de mon séjour là-bas, avec des détails d’une minutie exagérée. […] ce pays était jusqu’à ce jour peu connu » ; il envoie aussi des « hiéroglyphes […] Ce sont des empreintes que j’ai prises sur des morceaux de bois gravés, frottant dessus avec un crayon. Je ne crois pas qu’on ait envoyé encore en Europe de spécimen de cette écriture. […] Cette écriture s’appelle : Timo te ako ako. […] Les gens qui savaient la lire sont morts ». Valparaiso 18-30 juillet [1872]. Au retour de Tahiti, belle évocation qu’on retrouvera dans Un jeune officier pauvre : « Cette grande baie, ces goëlands, ces vilaines montagnes r
Mes ordres d'achat